Nombres y apellidosGrado académicoCorreo electrónicoAsignaturas que imparte
Adriana del Socorro Suazo GonzálezIng. en Electrónica, Telecomunicaciones y Redes Teleinformáticasadrianasuazo@gmail.com
  • Electrónica Analógica I
  • Introducción a La Especialidad
  • Circuitos I
  • Practicas Electrónicas
  • Mediciones Electrónicas
  • Circuitos II
  • Analógica II
Álvaro Noel Segovia AguirreMSc. en Telemáticas y Redesalvaro.segovia@gmail.com
  • Electrónica III
  • Control Automático
  • Redes
  • Arquitectura De Maquinas
  • Electrónica II
  • Señales y Sistemas
  • Accionamiento Eléctrico
  • Circuitos 2
Amado Alemán GonzálezMSc. en Telecomunicaciones y Redesamadoalemang@yahoo.es
  • Comunicaciones I y II
  • Telefonía
  • Receptores de Radio y Tv
Angélica Muñoz GuerreroIng. Geólogoangelica.munoz@gf.ineter.gob.niCurso de Paleontología
Bismarck Antonio Santana TijerinoMSc. en telemática y redesbismarcksantana@gmail.com
  • Introducción a la Ingeniería
  • Arquitectura de Computadoras
  • Hardware
  • Maquinas Electrónicas
Carlos Noel Aguilera BrenesIngeniero Electrónicosolracleon@hotmail.com
  • Circuitos I
  • Electrotecnia
  • Introducción A La Especialidad
  • Control Automático
Carmen María GutiérrezIng. Geólogocmgeo2000@yahoo.com
  • Curso de Sistemas de Información
  • Geográfica aplicado a la Geología
Claudia Elena Ortíz RuizMSc. en Telecomunicaciones y Redesclaudia.elena.ortiz.ruiz@gmail.com
  • Circuitos I
  • Circuitos II
  • Electrónica Analógica I
David Cárdenas OlivierMSc. en Ingeniería del Mantenimiento Industrialdco_nic@yahoo.es
  • Dibujo y Geometría Descriptiva I y II
  • Máquinas y Mecanismos
  • Metalurgia y Tecnología Mecánica
  • Mantenimiento Industrial
  • Dibujo Técnico
  • Proceso de Manufactura I
  • Mecánica General
  • Diseño de Sistemas Productivos
Edwing Armando Fariña BermúdezMSc. en Energía Renovableefarina@hotmail.es
  • Dibujo Técnico
  • Prácticas de Especialización
  • Dibujo y Geometría Descriptiva I y II
  • Máquina y Mecanismos
  • Proceso de Manufactura I
  • Mecánica General
  • Electrotecnia
Edwing Javier Quintero CarballoPhD.en Educación con Énfasis en Investigación y Gestión Educativaquinteroedwing@gmail.com
  • Electrónica Digital I
  • Electrónica Digital II
  • Microcomputadoras
  • Técnicas De Medición Análogo Digital
  • Telemática
  • Control Aplicado
    Elim Eknaton Campos PérezMSc. en Sistemas de Redes de Comunicacionesecampos@unan.edu.ni
    • Mediciones Electrónicas
    • Circuitos I
    • Electrónica Analógica I
    • Redes
    • Accionamiento Eléctrico
    • Maquinas Eléctricas
    • Comunicaciones I y II
    • Telefonía Celular
    • Practicas Electrónicas
    • Televisión Analógica-Digital
    Elvira del Socorro Siles BlancoMSc.en Gestión Ambientalesilesb@yahoo.com
    • Ergonomía, Seguridad e Higiene
    • Introducción a la Ingeniería Industrial
    • Mercadotecnia
    • Estudio del Trabajo
    • Proceso de Manufactura I y II
    Francisco Javier Espinoza MartínezIngeniero Geólogofjemd@hotmail.com
    • Geodinámica
    • Geología Estructural
    • Geología General
    • Vulcanología y Medio Ambiente
    Gema de los Ángeles Velásquez EspinozaMSc. en Geología Ambientalgema.velasquez@gmail.com
    • Geología General
    • Geología de Campo I y II
    • Investigación Aplicada
    • Geomorfología
    Harry Alí Martínez SilvaMSc. en Telecomunicaciones y Redesharrymar33@gmail.com
    • Circuitos Eléctricos I
    • Microcomputadoras
    • Digital I
    Héctor José González SequeiraMSc. en Automóviles y Servicio Automovilísticoshejogonse@yahoo.es
    • Dibujo y Geometría Descriptiva I y II
    • Mecánica General
    • Prácticas de Familiarización
    • Contabilidad General
    • Contabilidad de Costos
    • Contabilidad Gerencial
    Jairo González MorenoMSc. en Telecomunicaciones y Redes Teleinformáticasjairogonzalezm@gmail.com
    • Electrónica Analógica I
    • Electrónica Analógica II
    • Electrónica Analógica III
    • Circuitos I
    • Circuitos II
    • Electrónica Digital II
    Jorge Luis Palacios LinarteMSc. en Electrónicajorgepalacios333@gmail.com
    • Microprocesadores I
    • Microprocesadores II
    • Transductores
    • Inteligencia Artificial
    • Electrotecnia
    • Receptores De Radio Y Tv
    • Control Automático
    Juan Bosco Munguía CarvajalMSc. en Gestión Medio Ambientalbosco777723@hotmail.com
    • Diseños de Sistemas Productivos
    • Proceso de Manufactura II
    • Prácticas de Familiarización
    • Prácticas de Profesionalización
    • Dibujo I y II
    • Técnicas de Investigación Documental
    • Metodología de la Investigación Científica
    • Ergonomía, Higiene y Seguridad
    Roberto Ezequiel Morales SuarezMSc. en Energía Renovablejurilogo@hotmail.com
    • Dibujo y Geometría Descriptiva I y II
    • Investigación Aplicada
    • Proceso de Manufactura I
    • Mecánica General
    Luis Adolfo López LópezMSc. en Telecomunicaciones y Redesluis.lopez@ucc.edu.ni
    • Comunicaciones I
    • Comunicaciones II
    • Telefonía
    • Receptores De Radio Y Tv
    • Circuitos III
    • Accionamiento Eléctrico
    Luis Armando SalinasIng. Electrónico
    Telecomunicaciones y Redes Teleinformáticas
    armandosalinas@hotmail.com
    • Circuitos I
    • Electrotecnia
    • Introducción a La Especialidad
    Mauricio Elías Vallejos AguirreIng. Electrónicomeliasva@yahoo.comTécnico en Impresiones
    Milciades Ramón Delgadillo SánchezMSc. en Telemáticasdelgadillomilciades@yahoo.com
    • Comunicaciones I
    • Comunicaciones II
    • Telefonía
    • Receptores De Radio Y Tv
    • Circuitos III
    • Conmutación De Circuitos y de Paquetes
    • Antenas
    • Señales Y Sistemas
    • Radiocomunicaciones
    Nelson Vicente Buitrago TrujillloIng. Geólogochenelbuitrago@yahoo.comYacimientos Minerales
    Norma del Socorro Flores SánchezMSc. en Administración de Empresasnormaflosan@yahoo.com
    • Investigación de Operaciones I y II
    • Gerencia de Operaciones I y II
    • Contabilidad General
    • Contabilidad de Costos
    • Contabilidad Gerencial
    • Formulación Evaluación de proyectos I y II
    • Ingeniería Financiera
    Reynaldo José Espino AltamiranoMSc. en Energía para el Desarrollo Sostenible de Energía y Eficiencia Energéticareynaldoespino@gmail.com
    • Maquinas Eléctricas
    • Control Automático
    • Accionamiento Eléctrico
    • Materiales Y Componentes
    • Mediciones Electrónicas
    • Circuitos III
    • Electrónica Analógica I
    • Receptores de Radio y Tv
    • Microcomputadoras
    • Electrotecnia
    Xochilt Esther Zambrana AreasMSc. en Ciencias de la Tierra y Desastresxza-86@hotmail.com
    • Exploración Geofísica
    • Sismología